Пользовательского поиска

внешнему долгу и о прекращении операций по ГКО и ОФЗ с условием последующей реструктури­зации внутреннего государственного долга.

В результате правительство Кириенко было отправлено Пре­зидентом РФ в отставку и к экономическому и финансовому кризису добавился правительственный кризис.

Новое правительство РФ, возглавляемое Евг. Примаковым, сформированное в сентябре 1998 г., выразило содержание своей финансовой политики в развернутой программе неотложных мер по выходу из финансового кризиса, но она не отличается кон­кретностью.

Первый транш международного кредита, выданный МВФ на реализацию антикризисной программы, был использован не по назна­чению. Отказ (хотя и временный) от своих обязательств по ГКО и другим государственным ценным бумагам перед нерезидентами и внешнему долгу перед иностранными кредиторами стал причиной задержки (а может быть, и отказа) очередного транша кредита МФВ, обещанного правительству Кириенко.

Правительству Примакова нужны  были чрезвычайные усилия для того, что сдержать надвигающийся финансовый крах, именуе­мый дефолтом. В такой ситуации содержание финансовой поли­тики нового правительства сводилось к декларации продолжать курс рыночных реформ, и их результат должен был положительно сказываться на уровне жизни населения и разработке экстрен­ных мер по выходу из кризиса.

 

3. Современная финансовая политика государства

Государственная финансовая политика — понятие многопла­новое. И если в целом ее сфера определяется параметрами участия государства в управлении экономикой и социальной сферой, ис­ходя из господствующих на отдельных исторических этапах разви­тия общества теоретических концепций, дифференциация ее по элементам стоимостных отношений зависит от развитости финан­совой системы и меры самостоятельности отдельных ее звеньев.

Как правило, в со­ставе финансовой политики выделяют, как относительно само­стоятельные , бюджетную и кредитно-денежную политику.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта