Пользовательского поиска

Достижение этой цели возможно лишь при эффективности конкретных форм распределения, перерас­пределения и использования имеющихся финансовых ресурсов и финансового потенциала государства.

Финансовая политика — это самостоятельная сфера деятельно­сти государства в области финансовых отношений. Эта дея­тельность направлена на обеспечение соответствующими фи­нансовыми ресурсами реализацию той или иной государствен­ной программы экономического и социального развития.

Под социальным развитием понимается не только развитие просвещения, культуры, здравоохранения и других социальных потребностей, но и социального устройства общества. Поэтому не следует привязывать финансовую политику исключительно к экономической политике.

Политика охватывает все направления деятельности государ­ства. В зависимости от сферы общественных отношений, кото­рая является объектом политического воздействия, говорят об экономической или социальной, культурной или технической, бюджетной или кредитной, внутренней или внешней политике.

Финансовая политика имеет самодавлеющее самостоятель­ное значение и в то же время, является важнейшим средством реализации политики государства в любой области обществен­ной деятельности, будь то экономика, социальная сфера, воен­ная реформа или международные отношения.

Политика, политическое воздействие, политическое руково­дство сводятся к трем основным элементам:

1) определение и постановка главных целей и конкретизация        перспективных и ближайших задач, которые необходимо решить для достижения поставленных целей за определенный период жизни общества;

   2) разработка методов, средств и конкретных форм организации отношений, с помощью которых данные цели достигаются в кратчайшие сроки, а ближайшие и перспективные задачи решаются оптимальным образом;

3) подбор и расстановка кадров, способных решить постав­ленные задачи, организовать их выполнение.

Следовательно, финансовая политика — это определение це­лей и задач, на решение которых направляется процесс формирования, распределения и перераспределении обществен­ного богатства для обеспечения финансовыми

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта