Пользовательского поиска

   Таким образом, экономическое содержание про­граммы: переход к рынку и создание основ общества с новой экономической системой.

Основная задача достижения этой цели — разгосударствление и приватизация, т. е. передача государственной собственности гражданам. В этом, прежде всего якобы проявляется социальная ориентация экономики и восстанавливается социальная справед­ливость, так как приватизация рассматривается как форма закре­пления права человека на долю в национальном богатстве страны, уже накопленном и в том, что будет создано в будущем.

Признавая, что в 80-х годах наблюдались практически нулевой экономический рост (происходило «проедание» национального бо­гатства) и нищенский уровень жизни десятков миллионов людей, программа причину такого острого социально-экономического кризиса целиком относит на предыдущие десятилетия, а не на просчеты в руководстве так называемой перестройкой.

Вместе с тем оценка финансового состояния, денежной и фи­нансово-кредитной политики правительства в программе дана достаточно точная.

К 1985 г. в экономике страны уже был накоплен значитель­ный инфляционный потенциал, но он не проявлялся в силу действовавшей жесткой финансовой системы. В годы пере­стройки этот потенциал резко возрос. Если в 1981—1985 гг. уч­тенный внутренний долг возрос на 37,8 млрд. руб., то за после­дующие пять лет его прирост составил 400 млрд. руб. Чистый внешний долг СССР увеличился к концу 1989 г. более чем в два раза по сравнению с уровнем 1984 г. И авторы программы дела­ли правильный вывод о том, что в годы перестройки государство по сути «живет в долг» и уже находится на грани банкротства. Эскалация государственных расходов при сохранении неизмен­ной структуры производства привела по сути к ликвидации по­требительского рынка.

Итоги плачевные, но вина провала политики «ускорения» возлагается не на направление экономических преобразований (и прежде всего финансовую децентрализацию), а на половинча­тость принимаемых решений, длительное отсутствие программы радикальных реформ и некомпетентность органов управления экономикой.

В Программе признается наличие в стране уже в 1990 г. жес­точайшего финансового кризиса, а переход к рынку как единст­венно возможный путь выхода из финансового кризиса.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта