Пользовательского поиска

учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики. К числу документов второго уровня следует отнести также План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкцию по его применению.

Третий уровень объединяет документы рекомендательного характера: инструкции, указания, конкретизирующие общие мето­дологические указания, изложенные в законах и ПБУ, в соответствии с отраслевой спецификой.

Если документы второго уровня обязательны для всех органи­заций (например, План счетов), то документы третьего уровня регу­лируют конкретные операции.

Четвертый уровень включает приказы, указания, инструкции, выпускаемые самой организацией. Так, рабочий план счетов, составленный на основе единого Плана счетов, или учетная политика организации, принятая в соответствии с ПБУ 1/98, являются документами четвертого уровня [4].

 

2.3.2. Реформирование формы  отчета о движении денежных средств

В 2003 году произошли значительные изменения.  Изменена форма представления показателей (приближена к форме, обычно применяемой в международной практике), а также уточнен состав показателей:

1.                  исключены статьи, малоинтересные "обычным" пользователям отчетности ввиду своего специфического характера (раньше они содержались в справочной таблице - "поступило по наличному расчету", "из них с применением контрольно-кассовых аппаратов" и т.д.);

2.                  добавлены показатели, которые в определенных условиях могут оказаться существенными для принятия решений (например, сколько средств было потрачено на приобретение дочерних организаций или в каком размере погашались обязательства по финансовой аренде).

Представляется, что в новой форме более четко представлены показатели движения денежных средств по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Заключение

В ходе написания курсовой работы были получены следующие результаты:

1. Отчет о движении денежных средств входит в общий перечень форм финансовой отчетности;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта