Пользовательского поиска

народного потребления, оптовые базы, склады, магазины и другие пункты розничной продажи товаров.

Следуя из сферы производства в сферу потребления, товары могут проходить через одно или более складских звеньев. Рациональная организация процесса товародвижения предусматривает прохождение товара через минимальное число звеньев.

Данная курсовая работа рассматривает вопросы организации товародвижения на основе материалов оптовой базы Луговского райпотребсоюза.

Целью данной работы является определение понятия оптового оборота, его роли в организации товарного кругооборота, а также анализ существующего на предприятии товародвижения. Основными задачами - определение рациональности построения процесса товародвижения, оптимизация технологической цепи, способной своевременно и бесперебойно доводить товары от производства до потребителей в необходимом количестве, широком ассортименте и необходимого качества, и выявление резервов увеличения оптовой реализации предприятия.

 

Глава 1. Теоретические аспекты оптовой торговли

1.1 Оптовая торговля и ее роль в товарообороте

Оптовая торговля – это все виды деятельности, связанные с продажей товаров и услуг тем, кто перепродает их или использует в корпоративных целях. К оптовой торговле не относится сбытовая деятельность производителей (их основная функция – производство) и розничных торговцев.

В настоящее время все большую популярность приобретает теория «ненужности оптовых торговцев», основанная на том, что оптовая торговля является отраслью-паразитом, и увеличивает стоимость продукции для конечного потребителя. В данном разделе мы попытаемся разобраться в этом вопросе.

Оптовые торговцы (их еще называют дистрибьюторами) во многом отличаются от розничных:

1)               оптовики меньше занимаются продвижением, их не очень интересует атмосфера и расположение собственных заведений;

2)               объем оптовых сделок, как правило, больше, а количество меньше, чем в розничной торговле;

3)               правительство по разному подходит к регулированию оптовой и розничной торговли, что находит свое отражение в законодательстве и налогах.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта