Пользовательского поиска

на продукцию с учетом некоторых ограничений. Нерегулируемая монополия сама может назначать любую цену, которую только выдержит рынок.

Однако монополист далеко не всегда выбирает долгосрочную ценовую стратегию, при которой он запрашивает максимальную цену. В соответствии с законом спроса, если цена возрастает, то величина спроса падает, и, наоборот, при снижении цены величина спроса увеличивается. Следовательно, если монополист в состоянии сознательно повышать цену, то он не в состоянии при этом устанавливать объем спроса. Монополист знает: для того, чтобы продать дополнительное количество продукции, необходимо снизить цену. Таким образом, власть монополиста над ценой не абсолютна. С одной стороны, он не желает привлекать конкурентов и стремится быстрее проникнуть на всю глубину рынка. С другой – не желает введения государственного регулирования.

Таким образом, ценообразование существенно отличается на различных типах рынков. (9, 325) Рыночная среда требует гарантий получения прибыли и обеспечения рентабельности продаж, поэтому предприниматель (фирма), разрабатывая долгосрочную ценовую стратегию, должен учитывать ситуацию на рынке, в том числе и уровень конкуренции, чтобы быть конкурентоспособным на рынке аналогичных товаров. (10, 29)

 

2. Зависимость долгосрочной стратегии цен от затрат, прибыли фирмы и объема продаж

Если фирма в качестве своей основной (доминирующей) цели выбирает максимизацию прибыли, то ее долгосрочная ценовая стратегия далее определяется тем, насколько она может варьировать цену продажи своих товаров. Если эта фирма не является монополистом или олигополистом и должна исходить из неизменности цены, то она будет добиваться максимизации прибыли за счет варьирования объемов производства (продаж). (8, 97)

Логика такого варьирования показана на рисунке, где сведены воедино кривые выручки от продаж (TR, total revenue), постоянных (FC, fixed costs) и общих (TC, total costs) затрат.

Рис. 2. Соотношение выручки от продаж, постоянных и общих затрат.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта