Пользовательского поиска

чтобы организация в решающей степени зависела от одного – двух партнеров по бизнесу, которые в любой момент могут обратиться к конкурирующей фирме или стать банкротами. Неразумно иметь дело с одним товаром или видом деятельности. Необходимо их диверсификация, страхующая от сокращения притока денежных средств при уменьшении продаж основного товара и услуги.

 

3.2 Проблемы использования денежных средств

В определенные периоды времени на банковских счетах предприятия могут накапливаться денежные средства сверх нормальной потребности в платежах. Лучший способ эффективного использования «излишка» - помещение его в высоколиквидные активы других организаций. Главный бухгалтер по опыту своего общения с банками, инвестиционными институтами и др. предприятиями всегда должен быть готов порекомендовать руководителю или собственникам на их выбор поместить деньги на депозит в устойчивый банк, купить акции надежных и перспективных организаций, вложить деньги в уставный капитал других фирм или приобрести евро, доллары или другую конвертируемую валюту. Конвертация свободных денежных средств в устойчивую валюту обычно оправдана при ожидаемых в ближайшее время больших платежах по международным контрактам и соглашениям.

 

Заключение

Устойчивое финансовое состояние зависит от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия, которое обеспечивается принятием грамотных и экономически – обоснованных управленческих решений.

На современных предприятиях для эффективного управления необходимо научиться управлять доходами и расходами предприятия, обеспечивая стабильный доход и развитие производства, а также поддержание конкурентоспособности фирмы.

С этой целью на предприятии производят внедрение бухгалтерского управленческого учета, целью которого посредством внедрения дополнительных (управленческих) счетов дать руководителям предприятия  реальную оценку о наличии и движении капитала предприятия, а также о размерах полученной прибыли и доходах организации. Целью бухгалтерского управленческого учета также служит анализ деятельности предприятия с целью выявления резервов увеличения

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта