Пользовательского поиска

данных финансового учета в этом случае являются менеджеры предприятия, включая главного бухгалтера. Показатели финансового учета и отчетности становятся составной частью управленческого учета и входят в его систему.

Какие данные бухгалтерского учета могут интересовать руководство предприятия и его ближайшее окружение? Практически все, но в первую очередь информация о наличии денежных средств, их использовании, о состоянии платежеспособности предприятия. Деньги являются главным финансовым инструментом для решения всех основных задач управления. Их наличие в достаточном количестве – обязательное условие обеспечения эффективной работы организации и основной показатель этой эффективности. У хорошо работающего предприятия всегда должны быть деньги, у плохо работающего их, как правило, нет или очень мало.

Бухгалтерия предприятия должна постоянно следить за сбалансированностью притоков и оттоков платежных средств, не допуская значительного накопления долгов. Существует неверное мнение, что чем больше плательщик задерживает свои и чужие деньги в обороте, тем лучше для его экономики. В некоторых случаях даже рекомендуется пойти на риск уплаты штрафных санкций за просрочку платежа, если связанные с этим потери для бюджета предприятия будут меньше дополнительно полученной прибыли. Однако это противоречит правилам бизнеса, этическим нормам поведения руководителя и главного бухгалтера организации, существенно снижает их деловой имидж и в конечном итоге не дает ожидаемых выгод. В бухгалтерии, как и в природе, существует принцип сбалансированности: никогда нельзя долго рассчитывать на односторонние преимущества и выгоды.

Этому принципу соответствует необходимость равновесия между дебиторской и кредиторской задолженностью. Это не означает равенство между ними, поскольку долги кредиторам включают налоговые платежи, задолженность по ссудам банков и др. долги со значительно большими, чем у дебиторов, сроками возврата. Поэтому у большинства предприятий сумма кредиторской задолженности обычно превышает долги дебиторов.

Поддержание принципа равновесия сумм, уплачиваемых дебиторами и выплачиваемых кредиторам в пределах отчетного или анализируемого периода времени, отслеживается по данным текущего бухгалтерского учета. Руководитель предприятия, его коммерческий директор, финансовый менеджер, выбирая поставщиков и покупателей, должны учитывать их надежность как деловых партнеров и платежеспособность в качестве покупателей. Нельзя допускать также,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта