Пользовательского поиска

для сторонних потреблений его данных акционеров, пайщиков, государства и третьих лиц (кредитных, инвестиционных организаций, поставщиков, покупателей и т.п.).

Произошедшее в середине XX в. Выделение управленческого учета из системы бухгалтерии связано с развитием техники и технологии производства, науки  и практики менеджмента, появлением новых инструментов рынка. Усилением конкуренции. Увеличилось  количество вариантов решения экономических проблем и ситуаций, они усложнились. Возросла и цена ошибки из-за неправильного принятого решения по управлению предприятием. К этому времени были определены теоретические основы  и принципы, методология управленческого учета в виде систем стандарт-коста  и директ-коста, получила развитие теория принятия управленческих решений и наука, изучающая поведение людей.

В современном понимании управленческий учет является системой, обеспечивающей получение и поставку информации, необходимой для функционирования системы управления на предприятии. Частично эти функции выполняют производственный и бухгалтерский учет. Информация, формируемая в системах бухгалтерского, производственного учета, призвана уменьшить степень неопределенности, свойственной рыночным условиям хозяйствования.

 

1. Объекты бухгалтерского и управленческого учета

1.1 Объекты бухгалтерского учета

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996г. ст.1 п.2.

Объектами бухгалтерского учета являются имущества организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Хозяйственные операции на предприятии совершаются по двум направлениям: производство продукции (расход) и связанные с производством хозяйственные операции и реализация продукции (доход) и обеспечивающие этот процесс операции.

Таким образом, доходы и расходы являются объектами бухгалтерского учета.

В управленческом учете под расходом понимается совокупность платежей и кредиторской задолженности. Таким образом, в отличие от финансового учета к расходам по обычным видам деятельности в управленческом учете относят платежи

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта