Пользовательского поиска

1.    Бухгалтерский учет, ревизия и аудит. Ревизии и аудиторские проверки осуществляются в основном по данным бухгалтерского учета. Результаты проверок используются для улучшения организации учета на предприятии.

2.    Бухгалтерский учет, финансы, кредит и право. Данные бухгалтерского учета используются при составлении финансового и кредитных планов, при решении правовых вопросов. Одновременно по учетным данным осуществляется контроль за выполнением финансового плана и финансовым состоянием предприятия, использованием кредитов банка.

 

Метод бухгалтерского учета

Под методом науки понимают то, как и с помощью каких способов данная наука изучает предмет. Методом бухгалтерского учета называется совокупность способов отражения хозяйственной деятельности предприятий, в основе которых лежит моделирование фактов хозяйственной жизни. В бухгалтерском учете с помощью метода исследуются, осмысливаются и анализируются факты хозяйственной жизни. Отдельными элементами приемов и способов метода бухгалтерского учета являются следующие.

Документация – совокупность носителей первичной информации, отражающая хозяйственную деятельность предприятий. Все хозяйственные операции, проводимые предприятием, должны оформляться документально. На основании этих документов ведется бухгалтерский учет.

Инвентаризация – это способ определения фактического наличия товарно-материальных ценностей на предприятии и сверка с данными бухгалтерского учета, являющихся одним из обязательных приемов бухгалтерского учета. Инвентаризация на предприятии проводится с целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и финансовых обязательств. Инвентаризация имущества проводится по его местонахождению и по каждому материально-ответственному лицу. Проведение инвентаризации относится к основным способам контроля за хозяйственной деятельностью предприятия.

Бухгалтерские счета – способ экономической группировки с целью текущего контроля и учета над объектами наблюдения, позволяющий отразить не только начальное и конечное состояние, но и сами изменения объектов учета в результате свершившихся хозяйственных операций. Счета открываются на каждый вид актива, капитала и обязательства, доходов и расходов, на счетах также выявляется и рас

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта