Пользовательского поиска

1)    передача информации людям, использующим ее для принятия управленческих решений.

Следовательно, можно сказать, что данные о хозяйственной деятельности являются входными в системе бухгалтерского учета, а управленческая информация – выходными.

 

Бухгалтерский учет в системе управления

Как уже отмечалось выше, бухгалтерский учет – это процесс наблюдения, регистрации, группировки, сводки, анализа и передачи информации. С помощью учетной информации строится модель функционирования объекта управления, что является предпосылкой для принятия эффективных управленческих решений. Учетная информация – основа принятия решений как внутри предприятия, так и вне его. Она обеспечивает реализацию следующих взаимосвязей.

1.    Бухгалтерский учет и планирование. Планирование включает в себя постановку целей, определение путей их достижения и выбор наилучшей альтернативы. На всех этих стадиях бухгалтер должен моделировать финансовые проблемы и пути их разрешения. Учетные данные предшествующих периодов являются исходной базой для планирования, а данные текущего учета – средством контроля за выполнением планов, основой для корректировки плановых заданий.

2.    Бухгалтерский учет и контроль. Хозяйственный контроль как функция управления состоит в выявлении отклонений от планов, определении того, насколько хозяйственные действия соответствуют плану, выявлении нарушений законодательных актов. Для выявления указанных отклонений фактические результаты сравнивают с плановыми. Источником данных о фактических результатах является бухгалтерский учет. Текущий контроль в различной степени осуществляется всеми руководителями и специалистами предприятия в соответствии с их должностными обязанностями. Бухгалтерская служба обеспечивает контроль за всеми хозяйственными операциями предприятия, а также за сохранностью имущества.

3.    Бухгалтерский учет и анализ. Экономический анализ осуществляется на базе бухгалтерского учета, являющегося основным источником информации. Экономический анализ включает оценку, диагностику и прогнозирование управленческих решений, дает оценку их обоснованности, устанавливает причины выявленных отклонений. Анализ играет основную роль в экономическом обосновании принимаемых планов. Связь анализа с бухгалтерским учетом проявляется в том, что при построении моделей используются учетные данные и данные бухгалтерской отчетности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта