Пользовательского поиска

чественными характеристиками отчетной информации. Выделяют 4 основные качественные характеристики: понятность, уместность, надежность, сопоставимость. Понятность информации означает ее доступность для понимания пользователями при условии, что те, в свою очередь, обладают определенным уровнем знаний.

Уместность информации определяется ее возможностью оказывать влияние на экономические решения, помогая пользователям оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки. Уместность рассматривается с точки зрения характера информации и ее существенности. В некоторых случаях одного характера информации достаточно для того, чтобы определить ее уместность. Информация признается существенной, если ее пропуск или искажение могут повлиять на экономические решения пользователей, принятое на основании финансовой отчетности. Существенность зависит от размера объекта или ошибки, оцениваемых в конкретных условиях пропуска или искажения.

Надежной считается такая информация, в которой нет существенных ошибок и искажений, и когда пользователи могут положиться на нее. Надежность информации обеспечивается: ее правдивым представлением (информация должна соответствовать действительному положению дел); преобладанием содержания над формой (события в отчетности должны отражаться исходя из их экономического содержания, а не только их юридической формы); нейтральностью (на формирование отчетности не должны оказывать влияние субъективные мнения ее составителей); осмотрительностью (выражается в консерватизме оценки фактов хозяйственной жизни предприятия, предполагает ведение определенной степени осторожности в процессе формирования суждений, не допускающих, чтобы активы или доходы были завышены, а обязательства или расходы – занижены); полнотой отражения данных в отчетности (с учетом существенности затрат на нее).

Сопоставимость информации означает сравнимость данных, отражаемых в отчетности, с соответствующими данными прошедших периодов или данными других компаний. Сравнимость обеспечивается через постоянство методов ведения учета, кроме того, большинство форм отчетности содержит данные за предыдущий период по аналогичным показателям.

В соответствии с Приказом Минфина № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» бухгалтерская отчетность состоит из взаимосвязанных форм и включает в себя ( см. Приложения):

1.    Баланс, содержащий информацию о средствах (активах) и об источнике их образования (капитал).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта