Пользовательского поиска

Виды и назначение бухгалтерской отчетности

Отчетность – это система взаимосвязанных показателей бухгалтерского учета, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия за отчетный период времени.

Отчеты предприятий подразделяются по трем основным признакам: по объему сведений, включаемых в отчеты; периодам, охватываемым отчетностью; целям, для которых составляются отчеты.

По объему сведений, включаемых в отчеты, различают частную, которая включает информацию о работе предприятия на одном участке его деятельности и общую отчетность, характеризующую хозяйственную деятельность предприятия в целом.

По назначению отчетность подразделяется на внешнюю, которая служит средством информирования внешних пользователей – заинтересованных юридических и физических лиц о характере деятельности, доходности и имущественном положении предприятия (подлежит обязательному опубликованию); внутреннюю – вызывается потребностью самого предприятия.

В зависимости от периода отчетность подразделяется на текущую и годовую. Промежуточная (текущая) отчетность составляется на внутригодовую дату нарастающим итогом. Периодические отчеты составляются регулярно через определенные промежутки времени. Эту отчетность подразделяют на ежедневную, еженедельную, месячную, квартальную и полугодовую. Годовой отчет составляется по окончании года. Он представляется собственникам, налоговой инспекции, органам государственного управления. Срок предоставления годового отчета – 1 апреля следующего за отчетным года, квартального – не позднее 30 дней по окончании отчетного периода.

Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный период, которым признается финансовый год – с 1 января по 31 декабря. Каждому показателю итоговой отчетности соответствует первичный документ, и все данные текущего учета находят отражение в итоговых показателях отчетности. Это вытекает из сплошного и непрерывного документирования всех хозяйственных операций на предприятии. Российская отчетность составляется на русском языке, в валюте РФ – рублях. Руководитель и главный бухгалтер несут ответственность за составление отчетности.

Пользователи предъявляют к бухгалтерской отчетности определенные требования, поскольку на решения, принимаемые на основе отчетных данных, оказывает непосредственное влияние качество последних. Такие требования называются ка

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта