Пользовательского поиска

Материалы должны быть оприходованы независимо от того, когда они поступили: до получения расчетно-платежных документов или после. Материалы, поступившие без документов поставщиков, называются неотфактурованными поставщиками и приходуются по условным ценам: по ценам предыдущей поставки, средним договорным, учетным.

Д 10 К 60

 
После получения документов от поставщика  стоимость неотфактурованных поставок в условной оценке сторнируется

и делается новая запись: Дт 10 Кт 60 на сумму, указанную в расчетно-платежных документах поставщика. В конце месяца на стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути,  делается запись Дт 10 Кт 60, без оприходования на склад, вначале месяца эта сумма сторнируется. Текущий учет материалов в пути ведут на счете 60 ''Расчеты с поставщиками и подрядчиками''.

Данный метод целесообразно применять при учете материалов по фактической себестоимости, заготовления. Если учет ведут, по учетным ценам, то удобнее заготовление материалов отражать с использованием счетов 15 и 16.  При этом все затраты в момент их возникновения отражаются в дебете этого счета с кредитованием  аналогичных счетов.

 

1.6. Забалансовый учет материалов

Материалы, принятые организацией на ответственное хранение, учитываются на забалансовом счете 002 ''Товарно-материальные ценности принятые на ответственное хранение''.

На ответственное хранение принимаются материальные ценности:

а) ошибочно адресованные данной организации;

б) готовая продукция, оплаченная и принятая покупателем на месту у поставщика, но временно оставленная у него покупателем на ответственное хранение, когда задержка отгрузки продукции вызвана техническими и иными уважительными причинами;

в) от оплаты, которых организация отказалась ввиду порчи, поломки, низкого качества, несоответствия стандартам, техническим условиям, условиям договора.

Давальческие материалы -  это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта