Пользовательского поиска

Этот метод используется в том случае, если учет материалов по каждой конкретной единице, что позволяет четко проследить остаток конкретной единицы материала на начало отчетного периода, количество товара, поступившего и реализованного за отчетный период, и определить количество товара, оставшегося на конец отчетного периода.

2)       По средней себестоимости:

Традиционно, в течение отчетного месяца материальные ресурсы списываются на производство, как правило, по учетным ценам, а в конце месяца списывают соответственно долю отклонений фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости их по учетным ценам.

3)       По себестоимости первых по времени закупок ФИФО:

Независимо от того, какая партия отпускается в производство, сначала списывают материалы по цене первой закупленной партии, затем по цене второй партии.

       3) По себестоимости последних закупок ЛИФО:

Последняя партия на приходе, первая в расходе, т.е. сначала списываются материалы по себестоимости последней партии, затем по себестоимости предыдущей и т.д.

Для оценки материалов расчетным путем:

Р = Он + П – Ок;

Где: Р – стоимость израсходованных материалов;

       Он,Ок – стоимость начального и конечного остатка материалов;

        П – поступление за месяц.

В зависимости от принятой учетной политики могут применяться различные варианты учета поступления материалов на предприятие:

С использованием счета 15 ''Заготовление и приобретение материальных ценностей''

Необходимость учета материалов по учетным плановым ценам возникла в случае, если необходимо оформить приходные и расходные материалы, рассчитать фактическую себестоимость. При учете материалов по учетным ценам, разница между стоимостью по этим ценам и фактической себестоимостью приобретения отражается на счете 16 ''Отклонение в стоимости материальных ценностей''. Накопленные на этом счете суммы списываются в дебет учета затрат на производство и расходов на продажу, пропорционально стоимости израсходованных материалов по учетным ценам.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта