Пользовательского поиска

 

1.4. Налог на добавленную стоимость при приобретении материалов

Налог на добавленную стоимость, начисленный при приобретении материалов, учитывается на счете 19 ''Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям'' одновременно с оприходованием поступивших материалов. Налог не включается в фактическую себестоимость материалов и в их учетные цены, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В частности, в случаях, когда в первичных учетных документах (счетах, счетах-фактурах, накладных, приходно-кассовых ордерах, актах выполненных работ и др.), подтверждающих стоимость приобретенных материальных ресурсов, не выделена сумма налога, то в расчетных документах (поручениях, требованиях-поручениях, реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива) исчисление ее расчетным путем не производится. Стоимость приобретенных в таких случаях материальных ресурсов, включая предполагаемый по ним налог, учитывается в целом на счетах учета материально-производственных запасов.

Списание налога со счета производится в момент оплаты материалов в дебет счета ''Расчеты с бюджетом'' по соответствующим субсчетам.

 

1.5. Оценка и формирование фактической себестоимости.

Учет материалов ведется по фактической себестоимости их приобретение или заготовление или по учетным ценам. Выбор того или иного метода определяется учетной политикой организации.

Фактическая себестоимость материалов приобретенных за плату является сумма фактических затрат организации на приобретение за исключением НДС.

В фактическую себестоимость включаются, суммы уплаченные поставщиком, суммы, уплаченные за информационные, консультационные, посреднические услуги, таможенные пошлины.

Фактическая себестоимость материалов при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных материалов. Учет и формирование затрат на производство материалов осуществляются в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов списываемых на производство, производится следующим образом:

1)По себестоимости единицы запасов:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта