Пользовательского поиска

при принятии его к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер, под которым данный объект числится до момента выбытия.

      Инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним, как правило, на весь период его нахождения в данной организации.

     Инвентарные номера списанных с бухгалтерского учета объектов (преданных безвозмездно, реализованных, ликвидированных по ветхости и другим причинам) не рекомендуется присваивать вновь принятым к бухгалтерскому учету в течение 5 лет по окончании года списания. Такой порядок устранит возможные ошибки в бухгалтерских записях при отражении операций, относящихся к выбывшим и вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам.

     Присвоенный объекту инвентарный номер указывается в первичных документах, являющихся основанием для принятия к бухгалтерскому учету объектов и отражения в учете других касающихся его изменений.

 

1.5 Первичная учетная документация

     Все хозяйственные операции, связанные с движением основных средств, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

     Первичные документы по учету движения основных средств следует выписывать в минимальном количестве экземпляров, при этом необходимо исходить из требования обеспечения контроля за сохранностью основных средств.

     Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме. Формы для учета основных средств и краткие указания по их заполнению утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств».

    

К ним, в частности, относятся:

·         «Акт о приеме – передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)» (форма № ОС-1);

·         «Акт о приеме – передаче здания (сооружения)» (форма № ОС-1а);

·         «Акт о приеме – передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)» (форма № ОС-1б);

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта