Пользовательского поиска

Утвержденные арбитражным судом арбитражные управляющие являются процессуальными правопреемниками предыдущих арбитражных управляющих.

Очень важной нормой нового закона является положение о том, что все арбитражные управляющие должны быть объединены в саморегулируемые организации арбитражных управляющих (СРО). В переходный период (в течение года со дня вступления закона в силу) арбитражным управляющим не обязательно состоять в СРО. Кандидатуры их могут предлагаться суду регулирующим органом (уполномоченным на это правительством) или собранием кредиторов. Причем регулирующий орган представляет кандидатуры временного управляющего в количестве трех человек. Кредитор-заявитель и должник вправе отклонить по одной кандидатуре. Собрание кредиторов также может представить суду три кандидатуры арбитражного управляющего. В этом случае право мотивированного отвода имеют должник и регулирующий орган. Однако по окончании переходного периода ситуация изменится. Закон определяет, что кандидатуры арбитражных управляющих на все организации будут предлагаться только СРО.

Саморегулируемые организации арбитражных управляющих создаются для осуществления следующих функций [2]:

·                    обеспечения соблюдения своими членами законодательства РФ, правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего;

·                    защиты прав и законных интересов своих членов;

·                    обеспечения информационной открытости деятельности своих членов, процедур банкротства;

·                    содействия повышению уровня профессиональной подготовки своих членов.

Саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в соответствии с законом признается некоммерческая организация, которая основана на членстве, создана гражданами РФ, включена в Единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (ЕГР СРО АУ), целями деятельности которой являются регулирование и обеспечение деятельности арбитражных управляющих. В соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях» и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» СРО АУ может быть зарегистрирована в форме некоммерческого партнерства либо в форме общественной организации (объединения).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта