Пользовательского поиска

нижнего звена системы подготовки арбитражных управляющих в СФО. Одна - две территориально распределенные достаточно крупные профильные обучающие организации в Сибирском федеральном округе вполне качественно справятся с таким потоком слушателей.

По состоянию на июль 2003 года Минюстом России заключено достаточное число соглашений (их 9) с вузами на право обучения по 480-часовой Единой программе подготовки арбитражных управляющих, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ N 108 от 5.05.2003, в том числе по СФО - с Новосибирской государственной академией экономики и управления (соглашение N 8 от 11.07.2003) и Российской правовой академией (соглашение N 1, филиалы в гг. Барнауле и Иркутске).

В качестве критерия к выбору обучающих организаций можно предложить следующие:

·                    государственное образовательное учреждение экономического и управленческого и юридического профилей, занимающее ведущие позиции в субъекте РФ;

·                    имеющаяся государственная аттестация специальностей «менеджмент», «финансы и кредит», «юриспруденция»;

·                    государственная лицензия и ведущееся обучение по специальности 351000 «антикризисное управление»;

·                    уровень ранее достигнутых результатов в подготовке специалистов по антикризисному управлению по программам, утверждаемым ФСФО РФ.

Имеется ряд узких мест в самом процессе обучения, «расшивка» которых позволила бы повысить качество подготовки специалистов.

Минюстом РФ предполагается разрешить слушателям, ранее прошедшим обучение по 448-часовой Программе, утвержденной распоряжением ФСФО РФ от 11.11.2001 N 355-р, прослушать и сдать экзамен только по части 480-часовой Единой программы - правовому блоку (152 часа) с выдачей свидетельства установленного Минюстом России образца.

В 2003 году в Сибири появились саморегулируемые организации арбитражных управляющих. В СФО действует две окружные организации и семь филиалов московских структур. Есть одна региональная - Кузбасская СОАУ и межрегиональная - Байкальская лига [3].  Членство в подобных организациях с 2003 года стало для управляющих обязательным и потребовало существенных взносов. Сейчас управляющие распределились по данным организациям, часть

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта