Пользовательского поиска

трудности. В реестре Арбитражного суда Республике Алтай зарегистрировано лишь двое управляющих, проживающих в отдаленных районах (В.В. Шиховцов - Шебалинский район и Б.К. Бушулдаев - Онгудайский район). Поэтому арбитражный суд вынужден назначать арбитражных управляющих независимо от места их проживания.

Кроме того, из-за отсутствия достаточного количества подготовленных арбитражных управляющих одно и то же лицо назначается арбитражным судом сразу на несколько предприятий, что вряд ли способствует улучшению деятельности арбитражных управляющих. Некоторые из них одновременно являются внешними, конкурсными и временными управляющими на предприятиях, находящихся в Горно-Алтайске и других районах Республики Алтай. Работа арбитражного управляющего даже на одном предприятии является достаточно напряженной, требующей точного выполнения обязанностей, поэтому одновременное исполнение обязанностей арбитражного управляющего на нескольких предприятиях, естественно, не может быть качественным. Отсюда нарушения управляющими требований законодательства, пропуски сроков, отсутствие контакта с кредиторами, нарушение ст.115 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.1998 г. о проведении ежемесячных отчетов перед собранием кредиторов. Следствием этого является отсутствие у арбитражного суда сведений о работе управляющего, о неправомерности его действий по реализации имущества и распределению денежных средств между кредиторами, задержка сроков конкурсного производства, жалобы кредиторов на действия управляющих.

Иногда создается впечатление, что при проведении той или иной процедуры банкротства единственным заинтересованным человеком является сам арбитражный управляющий. Зачастую его интерес объясняется не стремлением до конца выполнить возложенные на него обязанности, а желанием сохранить стабильный и порой весьма доходный заработок в виде причитающегося вознаграждения. Анализ имеющихся в Арбитражном суде Республики Алтай дел показал, что нередко из сформированной конкурсной массы от 50% до 70% уходит на вознаграждение управляющему, на содержание его помощников, текущие платежи и т.д.

Еще одной проблемой является отсутствие требований в законодательстве в отношении специального образования арбитражных управляющих. Необходимо все же предъявлять определенные требования к знаниям и опыту конкретного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта