Пользовательского поиска

дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонден­ции со счетом 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»».

Величина приобретенной деловой репутации организации опреде­ляется как разница между суммой, уплачиваемой продавцу за органи­зацию, и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балан­су организации на дату ее покупки (приобретения). При приобретении объектов приватизации на аукционе или по конкурсу деловая репута­ция организации определяется как разница между покупной ценой, уплачиваемой покупателем, и оценочной (начальной) стоимостью проданной организации. Для того чтобы учесть все затраты, связанные с приобретением, со­зданием и получением нематериальных активов, которые рассматри­ваются как долгосрочные инвестиции, необходимо использовать счет 08 «Вложения во внеоборотные акции», субсчет «Приобретение нема­териальных активов». Счет 08 является активным, калькуляционным. На нем собираются затраты, связанные с приобретением объектов не­материальных активов на предприятии за плату либо изготовленных на самом предприятии.

 

5. Синтетический и аналитический учет поступления и создания нематериальных активов

«Синтетический учет нематериальных активов осуществляют на счетах 04 "Нематериальные активы", 05 "Амортизация нематериальных активов", 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет 2 "НДС по приобретенным нематериальным активам", и счете 91 "Прочие доходы и расходы"».

Счет 04 активный, предназначен для получения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих организации на правах собственности. Учет нематериальных активов на счете 04 осуществляют в первоначальной оценке. По некоторым видам нематериальных активов со счета 04 списывают на счета затрат начисленную амортизацию по этим активам.

На счете 05 "Амортизация нематериальных активов" отражают начисление и списание (при выбытии) амортизации по тем видам нематериальных активов, по которым погашение их стоимости производится с использованием счета 05.

Расходы по приобретению и созданию нематериальных активов относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" с кредита расчетных, материальных и других счетов. После

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта