Пользовательского поиска

изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций и т.п.). В бухгалтерском учете затраты на приобретение нематериальных активов учитываются по дебету субсчета 08-5 «Приобретение нематериальных активов» сче­та 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кре­дитом счетов 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 10 «Материалы» и др.

При получении нематериальных активов безвозмездно, по дого­ворам дарения, оценка объектов нематериальных активов произво­дится по рыночной стоимости на дату принятия их на баланс. Рыноч­ная стоимость объектов нематериальных активов может быть опреде­лена на основе данных о ценах на аналогичную продукцию, полученную от организаций-изготовителей, сведений об уровне цен, полученных от органов статистики, торговых инспекций, а также на основе экспертных заключений. В бухгалтерском учете организации полученные безвозмездно объекты нематериальных активов отража­ются по дебету субсчета 08-5 «Приобретение нематериальных акти­вов» счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонден­ции с кредитом счета 98 «Доходы будущих периодов» с последующим списанием (по мере начисления амортизации) на счет 91 «Прочие до­ходы и расходы». Если нематериальные активы вносятся учредителями в качестве вклада в уставный капитал, объекты нематериальных активов оценива­ются по согласованной сторонами стоимости с учетом установленных за­конодательством ограничений. Законами об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью установлено, что если стои­мость вклада учредителя (номинальная стоимость акций), вносимого при формировании уставного капитала общества, составляет более 200 МРОТ, то необходима денежная оценка независимым оценщиком имущества, вносимого в оплату акций (в качестве вклада в уставный ка­питал).

«Отражение в бухгалтерском учете операций по формированию уставного капитала путем внесения в качестве вклада объектов немате­риальных активов производится на дату регистрации учредительных документов в сумме, согласованной учредителями, по дебету счета 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» и кредиту счета 80 «Уставный капитал». В дальнейшем, при принятии объектов нема­териальных активов на баланс предприятия, эта сумма отражается по

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта