Пользовательского поиска

4. Учет поступления нематериальных активов

Нематериальные активы являются самостоятельной частью акти­вов предприятия, частью его внеоборотных средств. Затраты, которые составляют первоначальную стоимость объекта нематериальных акти­вов, носят характер капитальных вложений.

Согласно ПБУ 14/2000, при принятии к бухгалтерскому учету ак­тивов в качестве нематериальных необходимо единовременное выпол­нение следующих условий:

1)  отсутствие материально-вещественной (физической) струк­туры;

2) возможность идентификации (выделения) этих активов органи­зацией от другого имущества;

3) использование в производстве продукции, при выполнении ра­бот, услуг либо для управленческих нужд организации;

4) использование в течение длительного времени, т.е. сроки полез­ного использования составляют свыше 12 месяцев;

5) организацией не предполагается перепродажа данного имуще­ства;

6)  способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем:

7)  наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива.

«Существует несколько способов поступления объектов нематериа­льных активов на предприятие: приобретение объектов за плату, создание их на самом предприятии, получение безвозмездно, внесение учредителями в качестве вклада в уставный капитал и др.

Рассмотрим учет нематериальных активов, приобретенных за плату и изготовленных на самом предприятии. Оценка объектов, приобретенных за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку. При этом в состав фак­тических затрат включаются, в частности, затраты на приобретение самого объекта нематериальных активов, уплачиваемые проценты по коммерческому кредиту, предоставленному при их приобретении, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим ор­ганизациям, государственные и таможенные пошлины, затраты на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сто­ронних организаций».

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных, самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта