Пользовательского поиска

в качестве приобретенной деловой репутации организации, возникают отложенные доходы (доходы буду­щих периодов), которые учитываются в качестве отрицательной деловой репу­тации и в дальнейшем трансформируются в текущую прибыль. В Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ отмечается, что «отрицательная деловая репутация организации равномерно списывается на финансовые результаты организации как операционные доходы» (п. 56).

Активы и обязательства приходуются по балансовой стоимости с отражени­ем по дебету счетов учета имущества (01 «Основные средства», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 97 «Рас­ходы будущих периодов», 43 «Готовая продукция», 41 «Товары» и т.п.) и кредиту счетов учета расчетов с кредиторами, в том числе с продавцами приобретаемого предприятия (76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» и т.п.). Сумма превышения оценочной стоимости над покупной ценой отражается как доходы будущих периодов по кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет «Отрицательная деловая репутация организации». Отнесение таких доходов бу­дущих периодов на прибыль текущего отчетного периода целесообразно осуще­ствлять в течение периода, принятого для списания приобретенной деловой ре­путации организации, – 20 лет (но не более срока деятельности организации).

Сравним балансовую стоимость чистых активов предприятия «Луч» с ценой его покупки в нашем примере. На доходы будущих периодов следует отне­сти 600 руб. = (20 000 + 3500 + 14 500 + 5000 + 6300) — (23 000 + 10 700) — 15 000. В баланс фирмы-покупателя «Контур-М» дополнительно будут включены показа­тели, приведенные в табл. 4.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта