Пользовательского поиска

организации, амортизация которых в бухгалтерском учете отражается только путем равномерного уменьшения первоначальной стоимости в течение двадцати лет (но не более срока деятельности организации)»[1]. 

При учете амортизации путем накопления сумм на отдельном счете используется счет 05 «Амортизация нематериальных активов», который является пассивным регулирующим счетом. Начисленная сумма износа нематериальных активов относится в дебет счетов учета затрат на производство (издержек обращения) и кредит счета 05 «Амортиза­ция нематериальных активов».

Способ учета амортизации путем уменьшения первоначальной стоимости объекта заключается в отражении суммы амортизации по дебету счетов учета затрат на производство (издержек обращения) и непосредственно по кредиту счета 04 «Нематериальные активы» без использования счета 05 «Амортизация нематериальных активов». По­сле полного погашения этой стоимости объекты продолжают отра­жаться в бухгалтерском учете (до прекращения действия патента, сви­детельства и т.п.) в условной оценке, принятой организацией, с отне­сением суммы оценки на финансовые результаты организации – по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 05 «Амортизация нематериальных активов» ведется по видам и отдельным объектам нематериальных ак­тивов.

При выбытии объектов нематериальных активов (продаже, списа­нии, передаче безвозмездно и др.) их стоимость, учтенная на счете 04 «Нематериальные активы», уменьшается на сумму начисленной за время использования амортизации (с дебета счета 05 «Амортизация нематериальных активов»). Остаточная стоимость объекта переносится со счета 04 «Нематериальные активы» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Отражение в бухгалтерском учете организации операций, свя­занных с предоставлением (получением) права на использование объектов интеллектуальной собственности, зависит от того, переда­ются или нет исключительные права от правообладателя правопользователю согласно заключенным договорам. Нематериальные акти­вы организации-правообладателя, предоставленные в пользование другой организации без передачи исключительных прав на них, не списываются с учета, и амортизация по ним продолжает начислять­ся у организации-правообладателя. Организация - правополъзователь учитывает такого рода нематериальные активы на забалансо­вом счете.

 



[1] Бухгалтерский учет / Под ред. П.С. Безруких

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта