Пользовательского поиска

Анализ финансовой и бухгалтерской отчетности НМА

Введение

«Нематериальные активы – часть внеоборотных активов организа­ции, к которой относят объекты, не имеющие материально-вещест­венной структуры, принадлежащие организации на праве собственно­сти, используемые ею в производственных целях в течение длительно­го периода, приносящие доход и оформленные согласно требованиям законодательства».

Термин «нематериальные активы» является относительно новым для российской учетной теории и практики. Правовая природа нема­териальных объектов определена в ряде законов, практика примене­ния которых в настоящее время только начинает складываться.

Регистрация и учет нематериальных активов регулируются Поло­жением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации и ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов».

По своей сущности нематериальные активы могут быть разбиты на две категории:

§  нематериальные активы, возникающие из исключительных прав на интеллектуальную собственность;

§  нематериальные активы, являющиеся капитализированными затратами (отложенные затраты).

1. Понятие и классификация нематериальных активов

Рассмотрим первую категорию нематериальных активов. Согласно Парижской конвенции, учредившей Всемирную организацию интел­лектуальной собственности (п. VIII, ст. 2), в понятие «интеллектуаль­ная собственность» включаются права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, исполнительской деятельности, изобретениям, научным открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наимено­ваниям и коммерческим обозначениям, к защите права добросовест­ной   конкуренции,   а   также   все   другие   права,   относящиеся   к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Таким образом, обобщенное понятие «объекты интеллектуальной  собственности» включает понятия «объекты промышленной собст­венности» и «объекты авторского права».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта