Пользовательского поиска

     Проверка результатов инвентаризации необходима аудитору для того, чтобы убедиться, насколько можно доверять результатам внутреннего контроля, чтобы скорректировать аудиторский риск и аудиторские процедуры.

 

Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчетности

     ПБУ 6/01 несколько изменило по сравнению с ПБУ 6/97 требования к раскрытию информации об основных средствах в бухгалтерской отчетности:

     во-первых, ПБУ 6/01 для раскрытия информации об основных средствах в отчетности вводит критерий – учет существенности. В отличие от существенности в аудите, которая имеет вполне конкретное абсолютное цифровое значение (Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Существенность и аудиторский риск»), существенность в бухгалтерском учете четко не определена:

-          с одной стороны, в п. 6.2.1 Концепция бухгалтерского учета в рыночной

экономике России определено, что «существенной признается информация, отсутствие или неточность которой может повлиять на решения заинтересованных пользователей». Аналогичное содержится и в п.4 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций: «Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случаях их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

     Каждый существенный показатель должен представляться в бухгалтерской отчетности отдельно. Несущественные суммы аналогичного характера или назначения могут объединяться и не представляться отдельно.

     Если показатель несущественен в обособленном виде, он объединяется с другими в бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках или в пояснениях к ним (в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках или пояснительной записке). При этом следует иметь в виду, что отдельные показатели, которые недостаточно существенны для того, чтобы требовалось их отдельное представление в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках, могут быть достаточно существенными, чтобы представляться обособленно в пояснениях.

     Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта