Пользовательского поиска

     Для достижения цели аудитору необходимо: оценить систему внутреннего контроля организации-клиента; определить методы проверки; разработать программу аудиторских процедур по существу.

     Задачи аудита операций с основными средствами можно подразделить на основные и дополнительные.

     При решении основных задач аудита основных средств осуществляется проверка правильности:

     документального оформления и своевременного отражения в учетных регистрах поступления основных средств;

     начисления и отражения в учете сумм износа;

     определения финансовых результатов при выбытии (ликвидации) основных средств;

     документального оформления и отражения в соответствующих учетных регистрах операций по движению основных средств.

     В процессе решения дополнительных задач проверяется правильность:      оформления операций по аренде основных средств; учета отнесения затрат на ремонт основных средств; переоценки основных средств.

       С помощью аудиторских процедур осуществляется проверка достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности. По результатам проведенных аудиторских процедур (Приложение 1) аудитор может разработать рекомендации по устранению ошибок в бухгалтерском учете и совершенствованию системы бухгалтерского учета.

     Приведенный перечень аудиторских процедур, по существу, позволяет получить полную информацию о достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности основных средств и системы внутреннего контроля. Однако в каждом конкретном случае разрабатывается свой перечень тестов и аудиторских процедур, поскольку организации различных отраслей и правовых форм имеют определенную специфику. В условиях автоматизированной формы бухгалтерского учета аудит следует проводить с учетом специфики применяемых бухгалтерских программ. 

      Для подтверждения наличия основных средств проводится проверка организации аналитического учета и результатов инвентаризации основных средств.

     Проверка проведения инвентаризации основных средств осуществляется аудитором с привлечением первичных документов – инвентаризационных описей, протоколов заседаний инвентаризационных комиссий, решений руководства организации по итогам проведения инвентаризации.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта