Пользовательского поиска

В то же время, по данным ГТК России, в июле 2002 года относительно июля 2001 года в импорте продовольственных товаров из стран дальнего зарубежья закупки мяса и субпродуктов выросли в 1,6 раза, молочных продуктов в 1,5 раза, растительного масла в 1,3 раза, алкогольной и безалкогольной продукции на 18,1%. Тем самым, в настоящее время у отечественных товаропроизводителей существуют значительные резервы для импортозамещения.

Не смогли воспользоваться увеличением потребительского спроса предприятия легкой промышленности, темп роста производства в которой составил только 103,7% (в июле 2002 года относительно июля 2001 года), что ниже общепромышленного уровня. В результате растущий спрос населения был удовлетворен благодаря закупке импортных товаров. Так, по данным ГТК России, в июле 2002 года относительно июля 2001 года поставки текстильной одежды из стран дальнего зарубежья увеличились в 2,8 раза, обуви в 1,3 раза.

По мнению специалистов ЦМЭИ ЮНИКОН, в июле 2002 года прирост промышленного производства был связан, в том числе, с увеличением спроса населения на продовольственные товары и бытовую технику. Во многом это определялось политикой правительства, направленной на рост доходов населения посредством увеличения заработной платы бюджетникам и пенсий. В результате значительная часть населения стала приобретать больше относительно дешевой российской бытовой техники и электроники.

Рассматривая рыночную экономику, следует учитывать ее непосредственную связь с процессами обращения, то есть с торговлей, с деятельностью многообразных форм собственности и хозяйствования, к которым относится и потребительская кооперация.

Функционирование рыночной экономики осуществляется через рынок, изучение которого позволяет обеспечивать эффективное ведение хозяйства. Эффективность же, в свою очередь, может определяться скоростью обращения товарной массы, для чего необходимо изучать факторы: сколько, что и для кого производить.

Отметим, что индикатором определения товародвижения и потребления является торговля. В данной сфере решаются вопросы специализации торговли, формирования товарного ассортимента, развиваются различные формы реализации товаров. Торговля занимается процессами распределения и перераспределения подавляющего большинства товаров. Переход к рыночной экономике неразрывно связан с созданием современной конкурентоспособной торговой системы, сориентированной на рынок и коммерческую деятельность, нацеленной на раскрепощение экономической инициативы, использование различных форм товарного обращения. Рыночные отношения предъявляют требования к

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта