Пользовательского поиска

та; векселеучетный кредит; векселедательский кредит; кредит под поручительство третьих лиц; кредит под банковскую гарантию; кредит под залог ценных бумаг; ипотечный кредит; консорциальный кредит; потребительский кредит.

Открытая кредитная линия. Ссуда здесь предоставляется в пределах заранее установленного лимита и при условии его погашения к определенному сроку. Кредит используется заемщиком по мере потребности для оплаты предъявляемых платежных документов за товарно-материальные ценности, услуги и выполненные работы. При кредитовании в виде открытой кредитной линии заемщик может в любой момент ссуду без дополнительных переговоров с банком. Однако за банком сохраняется право приостановить выдачу средств и досрочно взыскать ранее выданные суммы, если он обнаружит нецелевое использование ссуды, недостаточность обеспечения, неудовлетворительное состояние бухгалтерского и складского учета или невыполнение заемщиком иных условий кредитного договора. Функционирование кредитной линии приостанавливается в том случае, если образовалась просроченная задолженность по ссуде продолжительностью более чем это предусматривалось в кредитном договоре.

Различают невозобновляемую кредитную линию – после выдачи ссуды и ее погашения отношения между банком и клиентом заканчиваются, и возобновляемую (револьверную) кредитную линию – кредит предоставляется и погашается в пределах установленного лимита задолженности автоматически. Кредитная линия может быть также целевой (рамочной), если она открывается банком клиенту для оплаты ряда поставок определенных товаров в рамках одного контракта, реализуемого в течение года или другого периода.

Бланковый кредит. Бланковая ссуда выдается для удовлетворения кратковременной (до 3 месяцев) потребности в средствах, которая возникла в процессе производства и реализации продукции. Она предоставляется первоклассным и кредитоспособным заемщикам, с которыми банк имеет постоянные отношения. Для ее получения в банк предоставляется ходатайство на бланке заемщика, которое заменяет все другие документы, предоставляемые в банк для оформления кредита. Бланк фирмы – единственное «обеспечение» кредита, поэтому и кредит называют бланковым. Банк не проверяет обоснованность запрашиваемой суммы и наличие соответствующего обеспечения возвратности кредита. Анализ практики показывает, что по бланковым кредитам банки получают более высокий доход, чем по другим ссудам, но этот кредит связан с повышенной степенью риска.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта