Пользовательского поиска

 

Виды и структура активных операций

В настоящее время наиболее распространены следующие активные операции коммерческих банков:

1.    ссудные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка;

2.    инвестиционные операции с ценными бумагами, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля ценных бумаг – это любая покупка и перепродажа ценных бумаг от своего имени, за свой счет и по собственной инициативе. Основными условиями эффективности инвестиционной деятельности банков являются: функционирование развитого фондового рынка; наличие у банков высокопрофессиональных специалистов, формирующих портфель ценных бумаг; диверсифицированность инвестиционного портфеля по видам, срокам и эмитентам; достаточность законодательной и нормативной базы. Банки получают доходы по ценным бумагам в виде дивидендов, процентов, курсовой разницы;

3.    депозитные операции – средства коммерческих банков, перечисленные в Центральный банк в Фонд обязательных резервов и средства на корреспондентских счетах в Центральном банке и других коммерческих банках;

4.    кассовые и расчетные операции – являются одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам;

5.    операции с иностранной валютой – покупка и продажа иностранной валюты;

6.    прочие операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций.

Структура активов представляет собой соотношение разных по качеству статей активов баланса коммерческого банка к балансовому итогу.

Результаты активных операций банков отражаются в активе его баланса, показатели которого позволяют судить о характере вложений ресурсов банка по состоянию на определенную дату. Состояние активов российских коммерческих банков по состоянию на 1 января 2003 года представлено в табл. 1.1:

Таблица 11. Структура активов российских коммерческих банков России

Группа активов

Млрд. руб.

% к итогу

Денежные средства, драгоценные металлы и камни

45

2,8

Счета в Центральном банке РФ

137

8,6

Корреспондентские счета в банках

158,3

10,0

Ценные бумаги, приобретенные банками

318,9

20,0

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта