Пользовательского поиска

решается каждый раз в индивидуальном порядке. Ссуда выдается на удовлетворение определенной целевой потребности в средствах. Эта форма применяется при предоставлении ссуд на конкретные сроки, т.е. срочных ссуд. При второй форме ссуды предоставляются в пределах заранее установленного банком для заемщика лимита кредитования, который используется им по мере потребности путем оплаты предъявляемых к нему платежных документов в течение определенного периода.

 

Операции коммерческих банков на фондовом рынке

Как видно из таблицы 1, ценные бумаги в активных операциях занимают второе место после кредитов (которые составляют почти 40 %), что составляет 20 % или 318,9 млрд. рублей. Следовательно, считаю целесообразным рассмотреть операции коммерческих банков на фондовом рынке более подробно.

В 1997 году в России развернулась концептуальная дискуссия о роли банков в операциях фондового рынка, суть которой сводилась к следующему: какую модель построения рынка ценных бумаг следует выбрать России – американскую или германскую.

Выбор для России американской модели, разделившей банки на коммерческие и инвестиционные, предопределит фактическое вытеснение действующих банков с рынка корпоративных бумаг. Однако именно этот путь развития отстаивала ФКЦБ, мотивируя свои позиции излишней концентрацией власти у банков, необходимостью защитить права инвесторов, снизить риски и создать условия, делающие невозможным конфликт интересов между банком и его клиентом.

Германская модель рынка ценных бумаг, предусматривающая функционирование здесь универсальных банков, аналог которой в результате эволюции банковской системы фактически сложился в России, поддерживается Центральным банком РФ.

Следует отметить, что проблема выбора имеет принципиальное значение для будущего как фондового рынка в целом, так и для усиления роли банков на этом рынке в частности. В мире, по оценке специалистов, из 30 стран с наиболее развитыми фондовыми рынками 40-45% фактически выбрали американскую модель, 40-45% – германскую и 10-15% стран создали рынок, имеющий чисто банковский характер.

В России практически сложилась германская модель. Активы коммерческих банков формируются в результате проведения инвестиционных операций, под которыми понимают его деятельность по вложению ресурсов в ценные бумаги с целью

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта