Пользовательского поиска

Третий этап – подготовка к заключению кредитного договора – состоит в оформлении кредитного договора и договора залога, принятого в качестве обеспечения ссуды.

Четвертый этап – оформление кредита и контроль за выполнением условий кредитного договора – состоит в мониторинге кредита, по результатам которого работники банка принимают превентивные меры, с тем чтобы обеспечить выполнение кредитного договора и избежать потери в связи с просрочкой невозврата ссуды. После решения о выдаче ссуды все документы, включая кредитный договор и договор залога, распоряжения и переписка по ссуде хранятся в досье, порядок формирования которого определяет банк.

В соответствии с порядком и условиями выдачи и погашения кредита предусмотренными в кредитном договоре, кредитным отделом оформляется распоряжение операционному отделу на выдачу кредита, в котором указываются наименование заемщика, сумма, шифр кредита и символ отрасли, направление и предельный срок ссуды, периодичность и форма уплаты процентов, их размер по срочной и просроченной задолженности.

В некоторых банках разработана методика своевременной диагностики проблемной задолженности. Работник кредитного отдела регулярно следит за выполнением условий кредитного договора. Задача такого наблюдения: своевременно определить проблемы в хозяйственно-финансовой деятельности до того, как они начнут проявляться. Это позволяет банку еще на ранней стадии принять к заемщику меры, обеспечивающие своевременный возврат кредита или уплату процентов, а именно: перестройку деятельности заемщика, изменение графика погашения кредита, порядка уплаты процентов. Эти меры могут осуществляться с целью уменьшения размеров платежей по ссуде до тех пор, пока не нормализуется финансово-хозяйственная деятельность заемщика. Признаки возникновения проблем с возвратом ссуд обнаруживаются путем: анализа финансовых отчетов; личных контактов с должником; сообщений третьих лиц; сведений из других отделов и подразделений банка.

Важное значение для предотвращения возможных убытков в связи с возникновением проблемной, а затем и просроченной задолженности имеет система создания соответствующих резервов по ссудам. Порядок образования резервов определен специальными указаниями Центрального банка РФ.

В российских банках существуют две организационные формы образования резервов. Сущность первой формы состоит в том, что вопрос о предоставлении ссуды

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта