Пользовательского поиска

1.               Сила (подтягивание на перекладине).

Данный показатель развивается и у школьников, и у лыжников. У школьников средний результат в 1996 году был равен 10, а в 1998 — 11. У лыжников в 1996 году средний результат — 18 раз, в 1998 году — 21 раз. По данным литературных источников наибольший прирост силы наблюдается в среднем и старшем школьном возрасте. Проведённые исследования подтверждают данные литературных источников. Прослеживается равномерный прирост силы и у школьников, и у лыжников. Уровень развития силы у школьников средний, у лыжников превышает средний уровень. Результаты существенно отличаются друг от друга.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что физические качества развиваются гетерохронно. К 15 – 17 годам заканчивается развитие гибкости и координации. В незначительной степени продолжает развиваться скорость. И в большей степени развиваются сила, скоростно-силовые качества и выносливость.

Выводы

Развитие физических качеств лыжников-гонщиков и школьников 15 –17 лет, не занимающихся спортом,  существенно отличаются друг от друга.

Согласно полученным данным, результаты лыжников-гонщиков превышают средний статистический уровень физической подготовленности, кроме показателей гибкости (средний уровень), а результаты школьников, не занимающихся спортом, находятся на среднем уровне.

Полученные результаты подтверждают данные литературных источников о том, что физические качества развиваются гетерохронно. К 15 – 17 годам заканчивается развитие гибкости и координации. В незначительной степени продолжает развиваться скорость и в большей степени — сила, скоростно-силовые качества и выносливость.

Начиная с 15 – 17 лет для детей доступны занятия большинством видов спорта. Учет положительных особенностей этого возраста при рациональной системе обучения, эффективном использовании новых средств тренировки позволяет в этом возрасте достигнуть весьма высоких спортивных результатов.

Библиографический список

1.               Аникина Т.А., Ковтун Л.Г. и др. «Избранные главы по возрастной физиологии», Казань,1992.

2.               Больсевич В.К. «Физическая активность человека».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта