Пользовательского поиска

культуры и спорта. Советские спортсмены получили официальное представительство в руководящем органе страны.

Как свидетельство всенародного признания заслуг спортсменов в 1934 году было установлено почетное звание — заслуженный мастер спорта СССР. Значок номер один получил московский ветеран-конькобежец Яков Федорович Мельников. В 1937 году постановлением ЦИК удостоились ордена Ленина спортивные общества “Динамо” и “Спартак”. Тогда же, впервые в истории спорта, правительственные награды были вручены лучшим советским спортсменам и работникам физкультуры, среди которых были и москвичи: футболисты А. и Н. Старостины, боксер В. Огуренков, теннисистка Н. Теплякова. А признание — лучший стимул роста спортивных результатов. Физкультура и спорт уже прочно вошли в быт народа России. И неудивительно, что в 1939 году был учрежден Всесоюзный день Физкультурника — праздник, ставший для российских людей ежегодным.

Победное шествие по стране прервала Великая Отечественная война.

В 1941 году традиционного физкультурного парада в Москве не было. Многие из тех спортсменов, кто собирался пройти по Красной площади, сражались на фронтах, сдерживая наступление немецко-фашистских войск. Парад состоялся, но не физкультурный, а военный, незабываемый исторический парад 7 ноября 1941 года, и тяжелыми танками, двинувшимися с парада прямо на фронт, управляли те, кто еще недавно в осоавиахимовских кружках изучал искусство вождения машин, устройство двигателей, участвовал в мотокроссах. В последние предвоенные годы с спортивном календаре появилось много состязаний по прикладным видам спорта — гранатометанию, преодолению полосы препятствий, фехтованию, мотоспорту, стрельбе. Не случайно сложились слова песни: “Если завтра война…”.

1 июля 1941 года на стадионе “Динамо” можно было встретить самых знаменитых спортсменов — конькобежца Анатолия Капчинского, боксера Николая Королева и еще десятки других чемпионов и рекордсменов, мастеров спорта, студентов Государственного центрального института физкультуры. Состоялся митинг. Заслуженный мастер спорта гребец Александр Долгушин обратился к своим товарищам с призывом встать на защиту Родины. И в тот же день началось формирование Отдельной мотострелковой бригады особого назначения, костяком которой стали спортсмены. Бои на подступах к Москве, потом партизанский отряд “Славный”, почти целиком, составленный из людей спорта. Бесстрашными,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта