Пользовательского поиска

обществ — “Спартак”, “Локомотив”, “Буревестник”; игра приобрела огромную популярность. Имена лучших столичных игроков — Михаила Якушина, Сергея Ильина, братьев Старостиных, Григория Федотова были на устах болельщиков всей страны. Футбол перешел даже на Красную площадь. В 1936 году, во время традиционного физкультурного праздника, главная площадь страны почти на целый день стала неузнаваемой: на брусчатке был раскатан огромный войлочный ковер с нарисованным футбольным полем, беговой дорожкой, легкоатлетическим сектором. Спортсмены общества “Спартак” провели показательные соревнования бегунов, а также матч двух футбольных команд. Эксперимент оказался удачным, “ковер-стадион” несколько лет участвовал на праздниках. С прежним накалом шли состязания по зимним вида спорта, но теперь московские лыжники и конькобежцы стремились уже к лучшим в мире секундам. Все чаще в соревнованиях с признанными зарубежными лыжниками выходили победителями москвичи Д. Васильев, А. Додонов. Победоносные традиции московских конькобежцев, родившиеся в споре с лучшими в мире скандинавскими скороходами, продолжали ученики наших ветеранов — И. Аниканов, А. Капчинский, К. Кудрявцев, А. Люскин.

Московские спортсмены демонстрировали свое мастерство не только в традиционных видах спорта. В 1935 году в Москве, в Филях, впервые состоялся турнир регбистов. Развивался альпинизм, и столичные горовосходители под руководством братьев Абалаковых штурмовали одну за одной горные вершины. В начале 30-х годов в Москве, в ЦПКиО имени М. Горького, была открыта школа инструкторов по прыжкам на лыжах с трамплина. На Тушинском аэродроме, у западной границы Москвы, тренировались планеристы и парашютисты. Летчики Осоавиахима осваивали высший пилотаж, совершали сверхдальние перелеты — в одном из таких В. Коккинаки установил три международных рекорда в полете по трассе Москва-Севастополь-Москва. В 1937 году в Москве впервые начали проводиться водно-моторные соревнования, массовыми становился автомобильный и мотоциклетный спорт. “Мы покоряем пространство и время” — не только строка из песни тех лет, но и самый популярный девиз поколения 30-х годов.

В 1936 году ВЦСПС принял решение о создании добровольных спортивных обществ. Опыт работы московских обществ “Динамо”, “Спартак” показывал, что такая централизация усилий укрепляет коллективы физической культуры на предприятиях, в учреждениях. 21 июня 1936 года при совете Народных Комиссаров СССР был образован Всесоюзный комитет по делам физической

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта