Пользовательского поиска

Историки московского спорта, рассказывая о комплексе ГТО, обязательно вспоминают братьев Знаменских: самые первые шаги по беговой дорожке у них совпали со сдачей норм этого комплекса. В июне 1931 года Георгий и Серафим впервые попали на стадион московского завода “Серп и молот”. И начались их удивительные победы над опытными, признанными бегунами! В спорт пришли талантливые самородки, и это было главной особенностью тех лет. Поистине всенародный, массовый размах физкультурного движения в нашей стране начинал приносить плоды рекордами, громкими победами, прославившими на весь мир имена многих спортсменов.

Двадцать три раза улучшали братья Знаменские рекорды СССР, двенадцать раз они завоевывали титул чемпионов страны, не раз побеждали лучших зарубежных спортсменов на кроссе французской газеты “Юманите”.

Сейчас кросс “Юманите” носит имя братьев Знаменских, а в Москве проводились соревнования, которые назывались “Мемориал братьев Знаменских”. Приз Знаменских разыгрывался в традиционной легкоатлетической эстафете по Садовому кольцу на самом длинном, их любимом этапе — от Краснохолмского моста до 3-го Монетчикова переулка. Несколько лет назад в Москве, в Сокольниках, на улице Стромынке, недалеко от набережной реки Яузы, вошел в строй зимний легкоатлетический манеж имени братьев Знаменских.

В 1936 году в Москве и Ноттингеме (Англия) на крупных международных шахматных турнирах блестящими победами заставил говорить о себе советский шахматист Михаил Ботвинник. Тогда ему было 25 лет, а в 1924 году, в тринадцатилетнем возрасте, он уже был членом шахматного клуба, в 14 лет выиграл партию в сеансе одновременной игры у тогдашнего чемпиона мира Х. Р. Капабланки, в 15 лет отправился в составе советской команды на турнир в Стокгольм, еще через год стал мастером спорта, в 1931 году выиграл звание чемпиона СССР, а в 1948 — чемпиона мира. Ботвинник был одним из самых ярких представителей российской шахматной школы, получившей международное признание еще в 30-е годы. Сегодня эстафету старшего поколения с честью носит Анатолий Карпов.

Еще в 20-х годах вышел на международную арену советский футбол. В 1934 году сборная Москвы выиграла Кубок мира рабочих спортивных организаций, в том же году москвичи встретились с лидером профессионального футбола — чехословацкой командой “Жиденице” и победили со счетом 3 : 2. В 1935 году в Москве были сформированы команды новых, только что созданных спортивных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта