Пользовательского поиска

Пожалуй, нельзя сказать, что рабочие этих предприятий в 20-е годы о стадионах и спортзалах даже не мечтали, — само понятие “стадион” в те годы было мало кому знакомо. До Великого Октября в России их не существовало — ни одного. После Октябрьской революции, в годы быстрого роста спортивного движения, даже крупнейшие старые московские площадки — на Ширяевом поле, в Самарском переулке, на Петровке и Девичьем поле — стали тесными. 10 октября 1920 года на Воробьевых горах по инициативе Н. И. Подвойского состоялась торжественная закладка Красного стадиона. Но возникнуть этому сооружению было не суждено: шла гражданская война, молодая Республика Советов испытывала большие трудности в ресурсах, и в средствах.

Одним из первых в Москве появился небольшой стадион строителей в Доброслободском переулке (недалеко от Разгуляя). В 1923 году, к открытию 1-й Сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки России, был построен стадион напротив нынешнего ЦПКиО имени М. Горького. Через год на северо-западе Москвы открылся стадион “Пищевик”, вошедший впоследствии в комплекс стадиона “Юные пионеры”. Деревянные трибуны “Пищевика” смогли вместить уже 12 тысяч человек! А вскоре неподалеку, в старинном Петровском парке, поднялись трибуны крупнейшего по тем временам не только СССР, но и в Европе стадиона “Динамо”.

Стадион “Динамо” был построен в предельно короткий срок: с того момента, как в парке появились топографы, до открытия спортивного комплекса прошло всего два года. Строители торопились, чтобы сдать его к 17 августа 1928 года, — торжественному открытию первой всесоюзной Спартакиады.

Спартакиада открылась парадом на Красной площади. Знаменательно, что это происходило в тот день, когда в Амстердаме завершились IX Олимпийские игры. Буржуазные спортивные деятели предсказывали провал Спартакиады, но первый ее рекорд был установлен еще до начала стартов: в Москву со всех концов нашей страны приехали соревноваться 7225 спортсменов — больше, чем в Амстердам, куда собралось лишь 3015 представителей из 46 стран мира.

Много замечательных достижений, рекордов было зарегистрировано в эти 12 дней Спартакиады. По накалу страстей, по техническим результатам соревнования не уступали Олимпийским играм. Финал Спартакиады украсили футбольные матчи. Только что открытый стадион “Динамо” испытывался на предварительных нагрузках — казалось, весь город хотел посмотреть игры сборных Москвы, Ленинграда и Украины. Приз Спартакиады завоевали москвичи:

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта