Пользовательского поиска

1918 год. В Москве созданы новые футбольные команды, проводятся встречи с футболистами Ржева, Торжка, Калинина, Ярославля. Состоялись также игры на первенство города, победу в которых одержала команда Замоскворецкого клуба спорта. На кортах “Петровки” прошел первый теннисный чемпионат столицы, в котором победил артист МХАТа В. Вербицкий. Среди конькобежцев победителем первенства РСФСР, проводившегося на Девичьем поле, стал Я. Мельников. На лыжне в Сокольниках в первую послереволюционной Москве гонку на 75 километров выиграл Н. Васильев. Победу в республиканских соревнованиях по поднятию тяжестей одержал А. Бухаров (1919 г.). Десять футбольных команд оспаривают первенство столицы. Опубликованы правила новой, не знакомой ранее игре — баскетболу (1923 г.). 5 августа в Сокольниках прыгнул Николай Файт. Он установил первый рекорд — преодолел планку на высоте 170 сантиметров. Основано первое в стране добровольное спортивное общество — “Динамо”, база которого находилась тогда Орлово-Давыдовском переулке, у нынешнего Рижского вокзала (база — футбольное поле, деревянный сарай-павильон, скамейки вместо трибун). Впервые выехавшая за рубеж сборная футбольная команда РСФСР успешно выступила в Швеции, Норвегии, Германии. В те годы еще медленно, но уже начинался штурм секунд, сантиметров, без которого жизнь спортсмена немыслима. И рождался еще один рекорд — рекорд массовости.

Огромное значение для развития физкультурного движения имело постановление ЦК РПК (б) от 13 июля 1925 года “О задачах партии в области физической культуры”, которое стало программой деятельности в этом направлении спортивных организаций.

В Москве, как и повсюду в стране, строились спортивные площадки, создавались физкультурные ячейки на фабриках и заводах. Во многих городах действовало общество “Муравей”, созданное по инициативе комсомола. Только в Москве насчитывалось 180 кружков “Муравья”, в которых более 10 тысяч юношей и девушек знакомились с основами спорта, получали первые спортивные навыки.

С маленькой, плохо оборудованной площадки, с более чем скромных результатов начиналась, например, спортивная история московского металлургического завода “Серп и молот”, давшего впоследствии городу один из крупных рабочих спортколлективов. Физкультурные ячейки были созданы и на бывших заводах АМО, Михельсона, на фабрике “Трехгорная мануфактура” — теперь залы и стадионы имени И. А. Лихачева.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта