Пользовательского поиска

отделки создают запоминающийся образ современного спортивного сооружения. Трибуны, окаймляющие с четырех сторон искусственное ледяное поле, вмещают 11 тысяч зрителей. Над западной трибуной возвышаются застекленные кабины спортивных комментаторов и аппаратные. Дворец может использоваться для проведения соревнований по боксу, волейболу и другим видам спорта. Во время универсиады, в 1973 году, в нем проводились соревнования по волейболу. В канун Олимпиады-80 он был капитально реконструирован. Здесь пройдет олимпийский турнир мастеров ручного мяча в присутствии 8 тысяч зрителей.

Спортивный комплекс “Измайлово” Восточнее Сокольников расположен другой зеленый массив — один из крупнейших в мире лесопарков — Измайлово. В старину здесь располагалась царская усадьба с хозяйственными угодьями, зверинцем, а также дворцовым селом. В Измайлове прошли детские годы Петра I, здесь он спустил на Проснянский пруд ботик — “дедушка русского флота”, устраивал учение потешных полков, положивших начало регулярной российской армии.

В Измайлове сосредоточен ряд спортивных сооружений. Среди них — универсальный спортивный зал, где состоялся олимпийский турнир штангистов; стадион, рассчитанный на 26 тысяч зрителей, где тренировались олимпийские команды; учебно-спортивный комплекс государственного центрального института физической культуры, построенный по проекту народного архитектора СССР Б. Иофана.

Универсальный зал представляет собой крупный объем с четким ритмом вертикалей, разделяющих стеклянные поверхности фасадов. Стилобат объединяет зал с бассейном для плавания. Зал располагает медицинским центром, саунами. Во внутреннем дворике — водоем с зелеными насаждениями. В стилобате расположены бассейны, соединенные с помещениями, где спортсмены выступают, тренируются и отдыхают. С кровли стилобата, куда ведет широкая парадная лестница, можно попасть через фойе в зал с трибунами на 5 тысяч зрителей. После XXII Олимпийских игр в нем оборудованы арена для игры в мини-футбол и зал для хореографических занятий. Проект уникального спортивного зала разработан архитекторами И. Гунстом и Н. Смирновым. После окончания Олимпийский игр он вошел в учебно-спортивный комплекс института физической культуры, который включает здания различного назначения — учебные корпуса, спортивные залы, общежития.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта