Пользовательского поиска

спортсменов. Проект архитекторов А. Я. Лангмана и Л. З. Чериковера испытал явное влияние конструктивизма, что проявилось как в композиции сооружения, лишенного декоративных украшений, так и в его деталях. Особенно показательна в этом смысле суровая геометрия главного входа с восемью квадратными в плане колоннами, в которой можно усмотреть лишь отдаленный намек на традиционный классический портик.

Позже стадион неоднократно реконструировался. Особенно большие работы были проведены к Олимпиаде-80, во время которой здесь проходили соревнования по футболу. Высоко поднялись могучие мачты с рядами прожекторов, что позволяет транслировать вечерние передачи по цветному телевидению, установлена новейшая информационная аппаратура, обновлены трибуны на 54 тысячи зрителей. На Малой спортивной арене, рассчитанной на 10 тысяч зрителей, уложено искусственное травяное покрытие для игры в летний хоккей.

Рядом с Малой ареной в 1978 году был введен в строй большой крытый манеж для учебно-тренировочных занятий по гимнастике, игровым видам спорта, фигурному катанию на коньках и хоккею с шайбой.

Дворец спорта “Динамо” открылся в 1980 году (архитекторы И. Михалев, В. Милашевский, Е. Розанов, Е. Чивиков), где в дни Олимпиады-80 состязались гандболисты. Новаторское конструктивное решение помогло создать выразительный, исполненный динамики, оригинальной архитектурный образ. Силуэт этого шестигранника напоминает поднятый в полете крылья. Он окружен террасами с широкими лестницами-сходами. Под крышей — стальным “гамаком” на висячих фермах помимо демонстрационной арены с трибунами на 5 тысяч мест разместились тренировочные залы и другие помещения.

Крылатское Вправо от проспекта Маршала Гречко, продолжающего Кутузовский проспект, отходит Рублевское шоссе, ведущее в Крылатское. Это Гребной канал с крытыми трибунами, где проходили олимпийские соревнования по гребле академической, на байдарках и каноэ.

Гребной канал в Крылатском был сооружен в 1973 году в канон очередного чемпионата Европы по академической гребле. Он сразу же завоевал признание в спортивном мире (авторы проекта: архитекторы В. Кузьмин, В. Колесник, И. Рожин, А. Ястребов). Его протяженность — 2300 метров, ширина — 125 метров. В финишной зоне построены защищенные козырьком трибуны на 3400 мест. Кроме основной трассы, предназначенной для соревнований, московский Гребной канал

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта