Пользовательского поиска

На территории Лужников расположен также крытый тренировочный каток “Кристалл” круглогодичного действия, построенный в 1964 году по проекту Л. Синельниковой. Он имеет искусственное ледяное покрытие, отделенный перегородкой небольшой каток с зеркальной стеной для репетиций московской труппы балета на льду. Хоккеисты и фигуристы, взрослые и дети с рассвета до поздней ночи сменяют друг друга. В “Кристалле” можно встретить и начинающих школьников, и прославленных мастеров.

Есть в Лужниках здание из стекла и металла. Возле него часто развеваются флаги многих стран мира. Это выставочный павильон, где экспозиции, как правило, посвящены развитию спорта, туризму, организации отдыха.

Стремительно поднимается над Лужниками метромост. За ним теннисный городок с кортами и тренировочными стенками. Рядом с кортами в 1980 году возведен универсальный спортивный зал “Дружба” для соревнований по 12 видам спорта. Архитектурный образ здания весьма своеобразен. Если смотреть на него сверху, зал по форме напоминает гигантскую ромашку. Пологая сфера опираются на 28 ромбовидных складок, сходящихся внизу на конус. Между ними расположены треугольные стеклянные проемы. К входам ведут лестницы и пандусы. Композиция здания центрична и компактна. Упругая форма складок придает сооружению выразительность и динамику.

Объемно-пространственное решение нового спортивного сооружения, его подчеркнуто современные формы авторы удачно согласовали с уже существовавшим архитектурным ансамблем Лужников. Существенная роль была отдана цвету: светло-золотистая окраска здания как бы растворила его в общем светлом по-утреннему свежем колорите ансамбля.

Центральную часть здания занимает зал с трибунами, которые могут трансформироваться в зависимости от вида состязаний: от полутора до трех тысяч мест. Ниже располагаются тренировочные помещения, сауны с массажными кабинетами и другие службы. Авторы проекта — архитекторы Ю. Большаков, И. Рожин, В. Тарасевич. С противоположной стороны метромоста за Дворцом спорта, территория предоставлена детям: здесь сооружены площадки для юных спортсменов.

Центральный стадион “Динамо” Стадион “Динамо” был построен на Ленинградском проспекте в 1928 году. За 70 лет он принял 120 миллионов зрителей. Здесь прошло почти 30 тысяч турниров и соревнований различного ранга по 20 видим спорта, в которых приняли участие более 30 миллионов

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта