Пользовательского поиска

зрителей. Футбольное поле имеет естественный травяной покров, а беговые дорожки и легкоатлетические секторы покрыты синтетическими материалами.

После реконструкции более удобными и красивыми стали трибуны для зрителей, кабины для комментаторов. Возведены 86-метровые мачты для прожекторов. Установлены световые табло (по тем временам самой новейшей конструкции) и аппаратурой информации и связи. Обновлены многочисленные помещения, предназначенные для обслуживания спортсменов. Поскольку даже во время соревнований их жизнь не только из тренировок и выступлений, в Лужниках есть кафе, рестораны, магазин спортивных принадлежностей, музей спорта, кинотеатр и другие сооружения.

Самые большие работы по реконструкции проведены на Малой арене, которая теперь действует все сезоны. На основе старого каркаса создан новый крытый зал — Малый дворец спорта — с четырехэтажной пристройкой, рассчитанной на 9 тысяч зрителей. На зеленом ковре можно проводить соревнования по разным видам летнего спорта, а холодильные устройства позволяют превратить его в ледяное поле для хоккея и фигурного катания. Предусмотрены и два тренировочных зала.

Реконструирован и плавательный бассейн, что позволяет теперь играть здесь в водное поло. Расширена ванна для прыжков в воду.

Второе по величине сооружение стадиона — Дворец спорта. В нем проводятся чемпионаты мира, Европы, России и состязания по баскетболу, волейболу, боксу, борьбе, спортивной и художественной гимнастике, легкой и тяжелой атлетике, фигурному катанию, хоккею, фехтованию. За время работы Дворца спорта в нем побывало более 50 миллионов зрителей.

Трибуны, окружающие с трех сторон прямоугольник партера, вмещают 12 тысяч зрителей. Когда убираются стулья, партер может трансформироваться в ледяное поле или арену легкоатлетических выступлений.

Дворец спорта, пожалуй, самое популярное сооружение в Лужниках. С одинаковым успехом он служит для массовых собраний, демонстраций кинофильмов, концертов, спектаклей балета на льду и эстрадных программ. В новогодние каникулы Дворец заполняется детьми, которых привлекает сюда новогодняя елка. Сверкая огнями, гигантская лесная красавица обычно стоит на краю ледяного поля. Участники представления — Дед Мороз, Снегурочка, Серый Волк, Поросята и другие персонажи русских сказок — все на коньках.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта