Пользовательского поиска

пройдут по 203 спортивным дисциплинам, и столько же комплектов золотых, серебряных и бронзовых медалей разыграют участники Игр.

Спортивные сооружения столицы

Во всем мире заслужили добрую славу спортивные сооружения нашей столицы. Их знают участники чемпионатов Европы, первенств мира и таких грандиозных соревнований, как летняя Олимпиада 1980 года.

В Москве можно условно выделить 7 зон: Лужники, Крылатское, проспект Мира, Ленинградский проспект, Сокольники-Измайлово, Битцевский лесопарк.

Лужники. В апреле 1955 года Лужниковская излучина Москвы-реки, где прежде размещались склады, амбары, бараки, одноэтажные деревянные домики, пустыри и свалки, совершенно преобразилась. На площади 180 гектаров за два года выросли первоклассные спортивные сооружения и раскинулся обширный парк.

Проект спортивного комплекса выполнен большой группой архитекторов и инженеров (И. Рожин, А. Хряков, Н. Уллас, В. Насонов, Н. Резников, В. Поликарпов) под руководством А. Власова, удостоенных за эту работу Ленинской премии. Строительство завершилось в короткие сроки: за 1955 – 1956 годы. Но к Олимпийским играм 1980 года спортивные сооружения были реконструированы и модернизированы. На Большой спортивной арене состоялись торжественные церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, проводятся соревнования по футболу, водному поло, легкой атлетике, волейболу, дзюдо и другим видам спорта, заключительные конные соревнования на Большой приз.

В комплекс стадиона входят 140 сооружений. В самом центре подковы Лужников находится Большая спортивная арена, а по ее сторонам располагаются Малая спортивная арена, открытый плавательный бассейн и другие сооружения. Они возведены из железобетона, кирпича, металла, большинство облицовано керамикой. Из таких же керамических плит сделаны рельефные детали стен, колонн и опор. Светлая розово-охристая цветовая гамма, громадные свободные пространства, обилие зелени — так выглядит ансамбль.

Спортсмены, любители и просто зрители посещают Лужники круглый год. Здесь есть все, начиная от стадиона до небольших площадок для игры в городки.

Большая спортивная арена — самое крупное сооружение Лужников. Овальное в плане, оно включает футбольное поле, беговую дорожку, секторы для прыжков и метания снарядов. Трибуны вмещают одновременно более 100 тысяч

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта