Пользовательского поиска

массовости является повышение уровня мастерства и завоевания спортсменами России первенства по важнейшим видам спорта. Этот документ наметил пути к новым вершинам мастерства, которые предстояло взять московским спортсменам. И время показало, что к этому штурму они были готовы.

Советский Союз вступил во многие международные спортивные федерации. Весной 1951 года с СССР был создан Олимпийский комитет. Лучшие спортсмены страны, среди которых значительное число составляли москвичи, готовились к Олимпийским играм 1952 года в Хельсинки.

До начала Игр западная пресса предсказывала безоговорочную победу в неофициальном олимпийском зачете американским спортсменам — фаворитам многих прошедших Олимпиад. Но произошло неожиданное: первое место команде США пришлось поделить с “олимпийским новичком” — командой СССР. “Боевая ничья” с опытными соперниками была равноценна победе. В успех команды значительную долю внесли спортсмены-москвичи: стрелок Анатолий Богданов, гимнаст Валентин Муратов и другие.

Эти и последующие Игры стали для наших спортсменов не только смотром мастерства, но и школой новых побед, прекрасным средством для дальнейшего развития физического движения. И каждая Олимпиада, входившая незабываемой вехой в историю мирового спорта, открывала все новые и новые имена победителей.

1956 год. Зимние Олимпийские игры в Кортина д’Ампеццо. Старт конькобежцев на дистанции 500 метров. В забеге участвуют двое — англичанин и русский. Короткие секунды борьбы, финиш. Хронометр фиксирует результат — 40,2 секунды! Новый мировой и олимпийский рекорд! Отныне он принадлежит московскому спортсмену Евгению Гришину. Пресса называла тогда его результат фантастическим. 21 год Гришин почти не знал поражений в спринтерских дистанциях на всех катках мира. Он участвовал в трех Олимпиадах, долгое время был абсолютным чемпионом СССР. В победах Гришина воплотились все лучшие качества московской конькобежной школы, созданной знаменитым Н. Струнниковым, В. И П. Ипполитовыми, Я. Мельниковым.

1960 год. Летние Олимпийские игры в Риме. На помосте тяжелоатлетов — советский штангист Юрий Власов. Зрители потрясены — мировой рекорд “непобедимого” американского тяжелоатлета Андерсона превышен сразу на 25 килограммов! И мало кто тогда знал, что когда Андерсон приезжал в Москву и выступал в Зеленом театре ЦПКиО имени М. Горького, был среди зрителей и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта