Пользовательского поиска

умелыми воинами проявили себя некогда мирные герои спортивных площадок. 150 воспитанников института физкультуры были удостоены впоследствии высоких правительственных наград, шестеро стали Героями Советского Союза.

В Москве, как и в других городах, охваченной войной страны, спортивные традиции не угасли даже в те суровые годы. И если в июне 1941-го не удалось провести намеченные матчи, не были определены чемпионы, — все же прифронтовая Москва не могла обойтись без спорта. В декабре 1941 года в Москве был разыгран кубок по хоккею с мячом, состоялись конькобежные соревнования на Пионерских прудах с участием К. Кудрявцева, А. Капчинского и других мастеров, прошел шахматный чемпионат на первенство города. В тяжелую весну 1942 года состоялась и традиционная эстафета по Садовому кольцу.

Спорт воевал, спорт помогал выстоять. В первое послевоенное лето на улице Горького порой невозможно было войти в троллейбус: болельщики спешили на “Динамо”. Уже в победном 1945 году спортивный календарь Москвы предусматривал состязания по всем видам спорта. Военная форма еще преобладала на трибунах, ее можно было видеть и в раздевалках спортсменов. Для многих воинов, прошедших по долгим фронтовым дорогам, мирная жизнь связывалась с видом зеленого поля стадиона, с памятью о накале спортивных страстей. И вот все вернулось. Такое внимание, конечно, стало могучим стимулом роста спортивных результатов: за 1945 год было установлено 108 всесоюзных рекордов, из них 13 оказались выше официальных мировых достижений.

Триумфальным было турне московских динамовцев на родине футбола — Англии в 1945 году. Победы над сильнейшими клубами этой страны показали готовность наших спортсменов проводить состязания на любом уровне. В следующем, 1946 году у футбола появился соперник: хоккей с шайбой. 22 декабря в Москве, на малом поле стадиона “Динамо”, открылся первый чемпионат СССР по “канадскому хоккею”, как его тогда называли. В этом чемпионате наряду с москвичами приняли участие команды Ленинграда, Риги, Архангельска. Новая игра полюбилась — года через три ею уже “болела” вся страна. Как и прежде, большой популярностью пользовался также хоккей с мячом — в 1948 году, по самым скромным подсчетам, этот вид спорта насчитывал в столице 40 тысяч игроков!

В послевоенный период большую роль в развитии физкультуры и спорта сыграло Постановление ЦК ВКП (б), принятое в декабре 1948 года. В нем указывалось, что главной задачей советского спорта наряду с развитием

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта