Пользовательского поиска

Золотые медали получили москвич Петр Болотников в беге на 10000 м (новый олимпийский рекорд — 28,32,2), Владимир Голубничий из украинского города Сумы — в ходьбе на 20 км, тбилиссец Роберт Шавлакадзе, нарушивший гегемонию американцев в прыжках в высоту (ему, как и второму призеру Валерию Брумелю из Москвы, покорилась высота 2 м 16 см, оба стали олимпийскими рекордсменами), киевлянин Виктор Цыбуленко — в метании копья и москвич Василий Руденков — в метании молота (новый олимпийский рекорд — 67 м 10 см).

У женщин 6 золотых медалей из 10 достались советским спортсменкам. Олимпийскими чемпионками стали: в беге на 800 м (дистанция включена в олимпийскую программу после 32-летнего перерыва) Людмила Шевцова из Днепропетровска (с мировым рекордом — 2,04,3), ленинградка Ирина Пресс — в беге на 80 м с барьерами и ее сестра Тамара Пресс — в толкании ядра, киевлянка Вика Крепкина — в прыжках в длину, москвичка Нина Пономарева — в метании диска (это была ее вторая золотая медаль), ленинградка Эльвира Озолина — в метании копья. Все советские спортсменки — победительницы Римской олимпиады в легкой атлетике установили новые олимпийские рекорды.

По традиции в число чемпионов по велосипедному спорту входили представители Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов. Поэтому самую настоящую сенсацию в Риме произвел советский гонщик Виктор Капитонов. Московский армеец выиграл групповую шоссейную гонку. После финиша один из французских журналистов передал в свою газету: “С победой Капитонова Россия входит через парадную дверь в большой международный велоспорт”.

Среди советских спортсменов-конников первым олимпийским чемпионом стал офицер Сергей Филатов. Он победил в розыгрыше Большого олимпийского приза по выездке.

Как и в Мельбурне, советский гребец Вячеслав Иванов завоевал золотую медаль по одиночке. В гребле на двойке без рулевого первыми закончили дистанцию ленинградцы Валентин Борейко и Олег Голованов. Чемпионы Мельбурнской олимпиады в гребле на двойке парной Александр Беркутов и Юрий Тюкалов в Риме стали серебряными призерами, пропустив вперед экипаж из Чехословакии.

Две золотые медали в гребле на байдарках завоевала москвичка Антонина Середина. Она выиграла греблю на байдарке-одиночке и вместе с Марией

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта