Пользовательского поиска

Гармоническое развитие Юрия Власова, его разносторонний талант привлекали к нему самое пристальное внимание, для многих он стал любимым спортивным героем. За время своих выступлений Власов установил несколько десятков рекордов. Для любителей спорта он был и остается олимпийским чемпионом, триумфатором Рима, самым сильным человеком планеты, открывшим путь к этому званию и Леониду Жаботинскому и Василию Алексееву ...

Кроме Власова еще 5 советских штангистов вернулись домой с олимпийскими медалями. Москвич Евгений Минаев в полулегком весе, горьковчанин Виктор Бушуев в легком, Александр Курынов из Казани в полусреднем, Аркадий Воробьев из Свердловска в полутяжелом завоевали золотые медали, а москвич Трофим Ломакин в полутяжелом весе — серебряную. Все 6 советских тяжелоатлетов стали обладателями мировых и олимпийских рекордов.

Отлично выступили в Риме советские гимнастки. С большим отрывом они выиграли командное первенство, а в личном уступили только одну золотую медаль гимнастке из Чехословакии Еве Босаковой в упражнениях на бревне. Все остальные медали и золотые, и серебряные, и бронзовые — советские спортсменки разделили между собой. Абсолютной чемпионкой Игр, как и на прошлой олимпиаде, стала Лариса Латынина, 2-е место в многоборье заняла москвичка Софья Муратова, 3-е — киевлянка Полина Астахова. Опорный прыжок выиграла Маргарита Николаева из Одессы, упражнения на брусьях — Полина Астахова, вольные упражнения — Лариса Латынина.

Всего советские гимнастки получили 5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Абсолютным чемпионом Игр стал Борис Шахлин. Замечательный киевский спортсмен получил еще 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль. Он выиграл упражнения на брусьях, вместе с финном Эугеном Экманом — на коне и вместе с японским гимнастом Такаси Оно — опорный прыжок. Борис Шахлин завоевал медалей больше, чем вся французская олимпийская сборная.

Упражнения на кольцах выиграл Альберт Азарян из Еревана. Четыре года назад в Мельбурне он получил золотую медаль на этом же снаряде.

В командном первенстве победили гимнасты Японии.

Легкоатлеты Советского Союза соревновались во всех номерах программы и завоевали 11 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых наград. По количеству очков в неофициальном командном первенстве они впервые обошли спортсменов США.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта