Пользовательского поиска

Вместе с Гусаковой на пьедестал почета в Скво-Велли поднялись Любовь Баранова и Дарья Ерошина. Все медали, заготовленные в гонке на 10 км, были вручены советским спортсменам. Ни у кого не оставалось сомнений, что это трио выиграет эстафету. Кто может поспорить на трех пятикилометровых этапах с самыми быстрыми лыжницами Игр?

Однако в эстафете 3x5 км нашим спортсменкам не повезло. Ерошина, шедшая на первом этапе, сломала лыжу, пропустила соперниц далеко вперед, и эту большую фору отыграть уже не удалось. Финиш для команды СССР стал лишь серебряным.

Эти Игры принесли советской команде немало радостей. Но не обошлось и без огорчений. Неудачно выступили наши хоккеисты. В Скво-Велли первый и единственный раз хоккейная команда Советского Союза не сумела занять 1-ое место. Уступив спортсменам США и Канады, хоккеисты СССР победили остальных соперников и получили бронзовые медали.

Без наград остались наши фигуристы и горнолыжники ...

Но отдельные неудачи не приглушили победного марша, сопровождавшего выступление советских олимпийцев в Скво-Велли. 7 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей, 146,5 очка в неофициальном командном зачете стало убедительным свидетельством превосходства наших мастеров зимнего спорта. Всех спортивных трофеев у команд США и Швеции, которые в олимпийской “табели о рангах” заняли 2-е и 3-е места, оказалось меньше, нежели у победителей игр в Скво-Велли.

XVII Олимпиада. Рим. (25. 08 – 11. 09 1960 г.)

На Игры XVII Олимпиады в столицу Италии съехались 5348 спортсменов из 83 стран. Впервые в Играх были представлены Вест-Индская Федерация, Марокко, Сан-Марино, Судан, Тунис. На XVII Олимпийских играх установлено 74 олимпийских рекорда, 27 из которых превышали мировые.

Спортсмены Советского Союза выступили по всем видам программы, кроме футбола и хоккея на траве.

Лучшим спортсменом Римской олимпиады был признан советский штангист Юрий Власов, установивший олимпийские рекорды для атлетов тяжелого веса во всех трех движениях и в сумме классического троеборья — 537,5 кг. В толчке и многоборье его рекорды были одновременно и мировыми.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта