Пользовательского поиска

катание. Сенсационную победу в хоккейном турнире одержала сборная США, ни до, ни после этого не добивавшаяся подобного успеха.

Норвежские, шведские и финские спортсмены продемонстрировали высокое мастерство на лыжне и ледяной дорожке, швейцарцы, французы и австрийцы — на горнолыжных трассах. И все-таки подлинными героями Игр стали олимпийцы Советского Союза.

В Скво-Велли снова вышел на олимпийские старты Евгений Гришин. Лучший спринтер мира горел желанием, как и четыре года назад, украсить Игры мировым рекордом. И был близок к нему на пятисотметровке. Оставалось лишь несколько десятков метров до финиша, когда сбой вывел спортсмена из ритма бега. И Гришин закончил дистанцию, повторив свой же олимпийский рекорд — 40,2 сек. Ни один из его соперников не пробежал 500 м быстрее.

Как и четыре года назад, второй золотой медалью Гришин был увенчан за победу на дистанции 1500 м. А в день закрытия Игр Гришин снова вышел на лед. Организаторы Игр решили устроить забеги скороходов на побитие рекордов. Четырехкратный олимпийский чемпион отлично пробежал пятисотметровку и сделал то, что до него не удавалось никому, — преодолел рубеж 40 сек. Новый мировой рекорд Гришина стал равным 39,6 сек.

Советский стайер Виктор Косичкин стартовал в беге на 5000 м 25 февраля в день, когда ему исполнилось 22 года. Виктор сделал себе великолепный подарок, завоевав золотую олимпийскую медаль. Через день он прибавил к этой награде еще одну, серебряную, — за успех на дистанции 10000 м.

Каждый день в Скво-Велли раздавался звон колоколов. Он созывал спортсменов и гостей на церемонию награждения победителей соревнований. Вскоре после колокольного звона над Долиной индианок звучал гимн страны спортсмена, которого чествовали как героя Игр. Дважды наш гимн прозвучал в честь молодой уральской спортсменки Лидии Скобликовой, которая быстрее всех завершила бег по ледяной дорожке на двух дистанциях — 1500 и 3000 м. Тогда, в Скво-Велли, никто не предполагал, что это лишь прелюдия к победной симфонии, автором которой Скобликова станет через четыре года.

Триумфально завершили советские лыжницы гонку на 10 км. Имя ленинградской спортсменки Марии Гусаковой не было широко известно перед Играми в Скво-Велли, хотя ей уже исполнилось двадцать девять. Но именно эта гонка положила начало успехам Гусаковой на лыжне. В Скво-Велли Мария стала олимпийской чемпионкой мира и Советского Союза на различных дистанциях.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта